авто кондиционер

Автомобильный кондиционер, опция которая безоговорочно повышает уровень комфорта водителя и пассажиров в автомобиле.

Но даже исправный автомобильный кондиционер с течением времени теряет свою эффективность, потери хладагента, за год эксплуатации автомобиля, могут составлять до 150гр – 200гр. Снижению производительности так же может предшествовать ряд других проблем, избежать которых поможет периодическое обслуживание и заправка кондиционера.

Одним из эффективных приёмов поддержания исправного состояния автомобильного кондиционера является его периодическое включение, независимо от времени года и температуры на улице. Подобная профилактика обеспечит смазку системы, сохранит свойства уплотнителей и манжет, исключит преждевременный износ компрессора и возникновение утечек хладагента.

Но прежде чем приступить к аппаратной диагностике и заправке кондиционера осуществляется визуальный осмотр. Уже на этом этапе оценка состояния основных узлов системы кондиционирования может выявить возможные проблемы.

  • Необходимо убедиться в отсутствии видимых механических повреждений, загрязнений, очагов коррозии, масляных подтеков трубопроводов низкого и высокого давления.
  • Проверить состояние ремня привода компрессора кондиционера.
  • Убедиться в отсутствии чрезмерного люфта шкива компрессора кондиционера, посторонних шумов и вибраций при работе.
  • Оценить состояние конденсатора (радиатора кондиционера) при необходимости произвести мойку радиаторов.
  • Осмотреть фильтра салона и при необходимости его заменить.
  • Проверить исправность дренажной системы.
  • Убедиться в отсутствии неприятных запахов при работе кондиционера*.

Если претензий по вышеперечисленным пунктам не выявлено производится аппаратная диагностика и заправка кондиционера

  • Откачка хладагента с системы.
  • Тест системы на наличие утечек.
  • Вакуумирование.
  • Заправка кондиционера хладагентом и маслом в соответствии со спецификацией завода изготовителя.
  • Контрольный запуск кондиционера, замер температуры в салоне автомобиля.

* Отдельное внимание стоит уделить такому узлу автомобильного кондиционера как испаритель. И вот почему:

Принцип работы любого автомобильного кондиционера или системы климат-контроля построен на цикличном охлаждении теплого воздуха, и соответственно его осушки. Проходя через испаритель образовавшийся конденсат, отделенный от охлажденного воздуха, задерживается на его поверхности. Влажная среда идеальна для размножения вредоносных бактерий и грибков. Эксплуатация кондиционера в таком случае может привести к возникновению аллергии и заболеваниям легких. Поэтому важный пункт в комплексной услуге по заправке и обслуживанию кондиционеров антибактериальная обработка испарителя и салона автомобиля!

Совет от наших специалистов: «Поставив автомобиль на стоянку после поездки с включенным кондиционером, либо за 5-10 минут до завершения поездки, отключите кондиционер и дайте поработать автомобилю с включенным вентилятором печки – это даст возможность уйти влаге с испарителя, что существенно продлит его срок службы и позволит дольше сохранить систему чистой.»

Автомобильный кондиционер это технологичный узел, требующий от специалиста по обслуживанию высокой квалификации, наш автотехцентр предлагает комплексный подход к обслуживанию и заправке кондиционеров c применением современного оборудования и качественных расходных материалов. Это позволит Вам избежать дорогостоящего ремонта в будущем и сохранит не только деньги, но и Ваше здоровье.

Контакты

Г. Пенза, ул. Байдукова, 64

8 (412) 255-259

Auto-service58@yandex.ru

Время работы с Пн – Сб с 9:00 до 18:00

Следите за нами в инстаграмме Подписаться